Auction 777, Lot # 205
LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) Fantasía en rojo Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Cursó estudios de arquitectura graduándose en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas. Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con la emocionalidad del hombre y su entorno entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones. Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas. Fuente consultada: www.luisgranda.com 95 x 105 cm Estimado $35,000-45,000